Decklist Top 8 – MCQ Napoli 22/09/19 Leave a comment

Ecco le decklist della Top 8 del Mythic Championship Qualifier Napoli 23 settembre!

Jund di Davide Canonico - Vincitore

Main Deck (60)
Blackcleave Cliffs
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Blood Crypt
Swamp
Forest
Mountain
Ghost Quarter
Nurturing Peatland
Barren Moor
Verdant Catacombs
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Raging Ravine
Tarmogoyf
Scavenging Ooze
Seasoned Pyromancer
Bloodbraid Elf
Lightning Bolt
Fatal Push
Assassin’s Trophy
Kolaghan’s Command
Wrenn and Six
Liliana of the Veil
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek
Sideboard (15)
Ashiok, Dream Render
Fulminator Mage
Plague Engineer
Collector Ouphe
Alpine Moon
Kitchen Finks
Collective Brutality

Dredge di Gianluca Soriano - 2° Posto

Main Deck (60)
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Snow-Covered Mountain
Stomping Ground
Blood Crypt
City of Brass
Copperline Gorge
Forgotten Cave
Prized Amalgam
Bloodghast
Narcomoeba
Insolent Neonate
Shriekhorn
Cathartic Reunion
Creeping Chill
Conflagrate
Life from the Loam
Stinkweed Imp
Golgari Thug
Sideboard (15)
Blast Zone
Abrupt Decay
Lightning Axe
Nature’s Claim
Thoughtseize
Ancient Grudge
Leyline of the Void
Shenanigans

Titanshift di Daniele Sabella - TOP4

Main Deck (60)
Cinder Glade
Field of the Dead
Forest
Misty Rainforest
Mountain
Sheltered Thicket
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Mountain
Stomping Ground
Summoner’s Pact
Valakut, the Molten Pinnacle
Wooded Foothills
Lightning Bolt
Explore
Khalni Heart Expedition
Prismatic Omen
Sakura-Tribe Elder
Search for Tomorrow
Chandra, Torch of Defiance
Mwonvuli Acid-Moss
Obstinate Baloth
Scapeshift
Primeval Titan
Sideboard (13)
Veil of Summer
Collector Ouphe
Damping Sphere
Fry
Anger of the Gods
Beast Within
Reclamation Sage
Tireless Tracker
Force of Vigor

Humans di Luigi Corona - TOP4

Main Deck (60)
Noble Hierarch
Champion of the Parish
Meddling Mage
Thalia, Guardian of Thraben
Kitesail Freebooter
Thalia’s Lieutenant
Phantasmal Image
Mantis Rider
Reflector Mage
Deputy of Detention
Militia Bugler
Aether Vial
Ancient Ziggurat
Cavern of Souls
Horizon Canopy
Plains
Unclaimed Territory
Waterlogged Grove
Sideboard (15)
Grafdigger’s Cage
Damping Sphere
Dismember
Gaddock Teeg
Auriok Champion
Militia Bugler
Plague Engineer
Collector Ouphe

UW Stoneblade di Fortunato Iannucci - TOP8

Main Deck (60)
Snapcaster Mage
Stoneforge Mystic
Vendilion Clique
Teferi, Time Raveler
Jace, The Mind Sculptor
Dismember
Opt
Path to Exile
Spell Snare
Logic Knot
Mana Leak
Force of Negation
Sword of Feast and Famine
Batterskull
Detention Sphere
Celestial Colonnade
Field of Ruin
Flooded Strand
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Polluted Delta
Sideboard (15)
Surgical Extraction
Celestial Purge
Damping Sphere
Disdainful Stroke
Disenchant
Dovin’s Veto
Kor Firewalker
Rest in Peace
Stony Silence
Timely Reinforcements
Supreme Verdict

Eldratron di Antonio Picardi - TOP8

Main Deck (59)
Walking Ballista
Matter Reshaper
Thought-Knot Seer
Reality Smasher
Endbringer
Expedition Map
Karn, The Great Creator
Chalice of the Void
Dismember
All is Dust
Warping Wail
Mind Stone
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Wastes
Blast Zone
Ghost Quarter
Scavenger Grounds
Cavern of Soul
Eldrazi Temple
Sideboard (15)
Spatial Contortion
Mycosynth Lattice
Walking Ballista
Wurmcoil Engine
Liquimetal Coating
Ensnaring Bridge
Sorcerous Spyglass
Mystic Forge
Grafdigger’s Cage
Torpor Orb
Basilisk Collar
Tormod’s Crypt
Chalice of the Void

Titanshift di Raul Avoscan - TOP8

Main Deck (60)
Sakura-Tribe Elder
Primeval Titan
Farseek
Explore
Lightning Bolt
Search for Tomorrow
Abrade
Prismatic Omen
Mwonvuli Acid-Moss
Scapeshift
Hour of Promise
Summoner's Pact
Sweltering Sun
Wooded Foothills
Misty Rainforest
Windswept Heath
Stomping Ground
Cinder Glade
Sheltered Thicket
Mountain
Snow-covered Mountain
Forest
Snow-covered Forest
Valakut, the Molten Pinnacle
Field of the Dead
Sideboard (15)
Collector Ouphe
Reclamation Sage
Tireless Tracker
Obstinate Baloth
Huntmaster of the Fells
Thragtusk
Grafdigger's Cage
Damping Sphere
Anger of the Gods
Fry
Beast Within
Force of Vigor

Whirza di Simone Akira Trimarchi - TOP8

Main Deck (60)
Mox Opal
Arcum’s Astrolabe
Mishra’s Bauble
Thopter Foundry
Urza, Lord High Artificer
Chromatic Star
Sword of the Meek
Galvanic Blast
Whir of Invention
Goblin Engineer
Sai, Master Thopterist
Nihil Spellbomb
Ensnaring Bridge
Pithing Needle
Pyrite Spellbomb
Welding Jar
Damping Sphere
Ichor Wellspring
Polluted Delta
Scalding Tarn
Snow-Covered Island
Snow-Covered Swamp
Breeding Pool
Watery Grave
Steam Vents
Spire of Industry
Inventors’ Fair
Sideboard (15)
Assassin’s Trophy
Fatal Push
Thoughtseize
Tezzeret, Agent of Bolas
Stoic Rebuttal
Collective Brutality
Dead of Winter
Ashiok, Dream Render

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *