Decklist Top 8 – MCQ Bologna 08/09/19 Leave a comment

Ecco le decklist della Top 8 del Mythic Championship Qualifier Bologna 08 settembre!

Humans di Stefano Vinci - Vincitore

Main Deck (60)
Kitesail Freebooter
Champion of the Parish
Noble Hierarch
Aether Vial
Thalia’s Lieutenant
Thalia, Guardian of Thraben
Meddling Mage
Phantasmal Image
Reflector Mage
Mantis Rider
Deputy of Detention
Unsettled Mariner
Island
Plains
Cavern of Souls
Unclaimed Territory
Ancient Ziggurat
Horizon Canopy
Waterlogged Grove
Sideboard (15)
Auriok Champion
Damping Sphere
Collector Ouphe
Xathrid Necromancer
Plague Engineer
Gaddock Teeg
Dismember

 

Scales di Matteo Marinelli - 2° Posto

Main Deck (60)
Blinkmoth Nexus
Darksteel Citadel
Forest
Inkmoth Nexus
Llanowar Reborn
Pendelhaven
Phyrexia’s Core
Waterlogged Grove
Arcbound Ravager
Arcbound Worker
Hangarback Walker
Metallic Mimic
Walking Ballista
Ancient Stirrings
Animation Module
Evolutionary Leap
Hardened Scales
Mox Opal
Throne of Geth
Welding Jar
Sideboard (15)
Damping Sphere
Dismember
Grafdigger’s Cage
Karn, Scion of Urza
Nature’s Claim

 

Scapeshift di Raul Avoscan - TOP4

Main Deck (60)
Sakura-Tribe Elder
Primeval Titan
Obstinate Baloth
Search for Tomorrow
Farseek
Explore
Prismatic Omen
Hour of Promise
Lightning Bolt
Abrade
Scapeshift
Summoner’s Pact
Mwonvuli Acid-Moss
Wooded Foothills
Misty Rainforest
Windswept Heath
Mountain
Snow-covered Mountain
Forest
Snow-covered Forest
Stomping Ground
Cinder Glade
Valakut, The Molten Pinnacle
Field of the Dead
Sheltered Thicket
Sideboard (15)
Collector Ouphe
Melira, Sylvok Outcast
Reclamation Sage
Tireless Tracker
Obstinate Baloth
Huntmaster of the Fells
Grafdigger’s Cage
Damping Sphere
Beast Within
Anger of the Gods
Fry
Weather the Storm
Force of Vigor

 

Humans di Doriano Brovida - TOP4

Main Deck (60)
Ancient Ziggurat
Cavern of Souls
Unclaimed Territory
Horizon Canopy
Waterlogged Grove
Plains
Aether Vial
Noble Hierarch
Champion of the Parish
Phantasmal Image
Thalia, Guardian of Thraben
Meddling Mage
Thalia’s Lieutenant
Kitesail Freebooter
Reflector Mage
Mantis Rider
Deputy of Detention
Militia Bugler
Sideboard (15)
Auriok Champion
Collector Ouphe
Knight of Autumn
Militia Bugler
Dismember
Plague Engineer
Deputy of Detention
Gaddock Teeg

 

Death's Shadow di Francesco Faherty - TOP8

Main Deck (60)
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Island
Polluted Delta
Scalding Tarn
Steam Vents
Swamp
Watery Grave
Mishra’s Bauble
Serum Visions
Stubborn Denial
Thought Scour
Death’s Shadow
Fatal Push
Lightning Bolt
Thoughtseize
Inquisition of Kozilek
Temur Battle Rage
Snapcaster Mage
Dismember
Street Wraith
Gurmag Angler
Sideboard (15)
Ceremonious Rejection
Spell Snare
Disdainful Stroke
Plague Engineer
Collective Brutality
Duress
Terminate
Kolaghan’s Command
Abrade
Liliana, The Last Hope
Liliana of the Veil

 

Jund di Patrizio Francavilla - TOP8

Main Deck (60)
Tarmogoyf
Scavenging Ooze
Bloodbraid Elf
Seasoned Pyromancer
Lightning Bolt
Assassin’s Trophy
Fatal Push
Maelstrom Pulse
Liliana of the Veil
Wrenn and Six
Inquisition of Kozilek
Thoughtseize
Kolaghan’s Command
Swamp
Forest
Mountain
Blackcleave Cliffs
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Blood Crypt
Nurturing Peatland
Verdant Catacombs
Bloodstained Mire
Wooded Foothills
Raging Ravine
Sideboard (15)
Collector Ouphe
Fulminator Mage
Nihil Spellbomb
Kalitas, Traitor of Ghet
Thrun, The Last Troll
Choke
Weather the Storm
Collective Brutality
Ancient Grudge

 

Burn, Baby Burn! di Milos Mrkic - TOP8

Main Deck (60)
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon of the Great Revel
Lava Spike
Lightning Bolt
Boros Charm
Lightning Helix
Searing Blaze
Rift Bolt
Skewer The Critics
Arid Mesa
Bloodstained Mire
Fiery Islet
Inspiring Vantage
Mountain
Sacred Foundry
Sunbaked Canyon
Wooded Foothills
Sideboard (15)
Path to Exile
Deflecting Palm
Kor Firewalker
Skullcrack
Smash to Smithereens

 

Grixis G Urza di Matteo Berti - TOP8

Main Deck (60)
Arcum’s Astrolabe
Breeding Pool
Chromatic Star
Damping Sphere
Ensnaring Bridge
Galvanic Blast
Goblin Engineer
Ichor Wellspring
Inventors’ Fair
Mishra’s Bauble
Mox Opal
Mystic Forge
Nihil Spellbomb
Pithing Needle
Polluted Delta
Pyrite Spellbomb
Scalding Tarn
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Swamp
Spire of Industry
Steam Vents
Sword of the Meek
Thopter Foundry
Urza, Lord High Artificer
Watery Grave
Welding Jar
Whir of Invention
Sideboard (15)
Assassin’s Trophy
Ceremonious Rejection
Collective Brutality
Fatal Push
Grafdigger’s Cage
Tezzeret, Agent of Bolas
Thoughtseize
Unmoored Ego

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *